Студенты ИДЭУ получили возможность узнать об опыте перехода современных предприятий на новую модель создания и обслуживания газотурбинных двигателей

Завершилась работа экспертно-проектной сессии дискуссионного клуба "Современные методы проектирования ГТД"

Попов Григорий институт двигателей и энергетических установок ОДК-Кузнецов бортжурнал студенту сотруднику
16.10.2024 1970-01-01

Завершилась работа экспертно-проектной сессии дискуссионного клуба  "Современные методы проектирования ГТД", проходившей в рамках Всероссийского форума по двигателям и энергетическим установкам имени Н.Д. Кузнецова  с  10 по 11 октября в стенах Самарского университета. Все шесть  представленных докладов вызвали бурное обсуждение.

Первый доклад был посвящён применению технологии цифрового двойника в  процессе проектирования ГТД. Сальников Антон Владелинович, начальник отдела "Цифровое сопровождение жизненного цикла ГТД" (ЦИАМ) рассказал об опыте института в автоматизации процесса проектирования двигателей, подчеркнув, что разработанная в ЦИАМ система, позволяет существенно сократить время проектирования на этапах как эскизного, так и технического проектирования.

Себелев Александр Александрович,  ведущий инженер CompMechLab® (СПбПУ) в своём докладе рассказал о процессе цифровой сертификации с использованием PLM и SPDM систем. Были озвучены ключевые проблемы, связанные с формализацией многодисциплинарных требований к газотурбинным двигателям и их адаптации под формат цифровых испытаний изделия и его узлов.

Мусеев Александр Александрович, заместитель начальника ОКБ по расчетам АО "ОДК-Климов", рассказал об опыте предприятия по разработке собственной системы для формирования и контроля требований к изделиям на ПАО "ОДК-Климов" на примере двигателя ВК650, являющегося наиболее совершенным примером цифрового двойника на предприятии на данный момент. Для решения поставленной задачи на ПАО "ОДК-Климов" был сформирован отдел системного анализа.

Стародумов Андрей Владимирович, заместитель начальника отдела инженерно-технической экспертизы (ООО "Космические транспортные системы"), рассказал о крайне интересных планах об импортозамещении иностранных двигателей и подходах к их техническому обслуживанию в работе с отечественными авиакомпаниями.

Давыдов Андрей Алексеевич, конструктор-стажер ПАО "ОДК-Сатурн" рассказал об опыте предприятия по созданию цифровых двойников двигателей с целью повышения точности их проектирования. На данный момент ПАО "ОДК-Сатурн" является ведущим предприятием по интеграции технологий цифровых двойников в процесс производства.

Завершающим докладчиком стал Федечкин Константин Сергеевич, главный специалист ПАО "ОДК-УМПО" ОКБ им. А. Люльки. Константин Сергеевич подробно рассказал о рисках при создании компрессоров в современных реалиях, украсив свой рассказ красочными практическим примерами.

Модераторами сессиями выступили Попов Григорий Михайлович, заместитель научного руководителя  конструкторского бюро двигателестроения Самарского университета и Тисарев Андрей Юрьевич, начальник отдела теплофизики и газодинамики ПАО "ОДК-Кузнецов".

Текст: Новикова Юлия, Мельников Сергей